Lot 26
300 - 400 EUR
Résultat : 300 EUR

[Généraux]. 6 autographes des généraux Flahault, Geheneuc, Lebrun, Le Marois, Rapp et Hogendorp
- FLAHAULT (Charles Auguste Joseph, général comte, 1785 – 1870). L.A.S. datée de Paris le 29 avril 1845. Flahaut demande un emploi pour un certain Napoléon Bertrand dans les Spahis.
- GEHENEUC (Charles – Louis – Joseph, général, comte, 1783 – 1849, Aide de camp de l'Empereur). Mot autographe signé : "Monsieur le Maréchal, J'ai l'honneur de vous prier de remettre au Roi la lettre ci-jointe contenant ma démission… Paris le 10 janvier 1836." Mot envoyé au Maréchal marquis Maison, ministre de la guerre.
- LEBRUN (Anne Charles, général, comte, 1775 – 1859), certificat médical pour mises à la retraite d'un soldat d'élite gravement blessé. Plusieurs signatures et in fine "Vu par nous, gal V. LEBRUN".
- LE MAROIS (Jean Léonard, général comte, 1776 – 1836), L.A.S. : "Au Qr Gal à Wesel le 1er mai 1813. Monsieur le général, J'ai l'honneur de vous prévenir que je vous nomme membre d'une commission militaire… conformément aux ordres de sa Majesté… pour juger dans les 24 heures suivant toute la rigueur des lois le comte de Bentink, maire de Warel prévenu d'être le chef de l'insurrection de ce pays…" Lettre adressée au général baron Vial.
- RAPP (Jean, général comte, 1772 – 1821). Document imprimé : "Grande Armée – 10e corps. Dantzic le 12 juin 1813, à monsieur (en manuscrit) : "Page sergent au 14eme régiment de ligne. … Je vous ai nommé sous-lieutenant dudit régiment…" in-fine imprimé le général, aide de camp de l'Empereur, commandant en chef le 10e corps d'armée, gouverneur général, comte "Rapp" (Signature autographe de Rapp). Très intéressant document car à ce moment Rapp est enfermé dans Dantzig. Le siège très rigoureux durera de janvier 1813 au 29 novembre 1813. Rapp sera obligé de capituler.
- HOGENDORP (Thierry van, Général hollandais au service de la France, comte, 1762 – 1822), Lettre d'un secrétaire signée par Hogendorp et adressée au comte de La Valette directeur des postes. "La Haye le 21 février 1812. Monsieur le comte je suis fâché de devoir vous porter des plaintes contre le maître des postes de Grootzundert…" Hogendorp se plaint de l'insolence d'un certain Pastoors qui exige qu'il reparte avec un attelage de 8 chevaux puisqu'il est arrivé la veille avec 8 chevaux…
Mes ordres d'achat