Lot 135
1 300 - 1 500 EUR

Crâne et mandibule d'Hipparion Gromovae. Miocène supérieur (Pontien). L'hipparion est un cheval primitif caractérisé par trois doigts aux pattes avant et arrière. C'est un animal important dans l'évolution des chevaux.
Manques.
L: 19 et 26 cm.
Provenance: Odessa Oblast, Sud Ouest de l'Ukraine.
Mes ordres d'achat