Lot 144
250 - 300 EUR
Résultat : 494 EUR

Bracelet Shams U-Qamar

Bracelet à godrons torsadés en argent ciselé à décor de rinceaux, à côtes alternativement recouvertes de feuille d'or repoussé.

Argent 900 millièmes. Poids brut : 131g.

Nord du Maroc, fin du 19e siècle

Diam. 6,5 cm

A silver Shams u-Qamar bracelet, North of Morocco, end of 19th century

Bibliographie :

M.-R. Rabaté et A. Goldenberg, Bijoux du Maroc, 1999, p. 23 pour un modèle similaire
Mes ordres d'achat