Lot 19
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 860EUR

Chine, période Jin-Yuan, XIIIe siècle

Grande jarre ovoïde à deux petites anses, de type Cizhou en grès beige émaillé brun, la moitié inférieure de la panse annelée, la moitié supérieure à décor, de type sgraffito dégagé sur le fond beige, d'une grande guirlande de feuillage. Notons sur l'épaule, une particularité rare dans le motif des deux carpes.

(Eclat au col)

H. 53 cm
Mes ordres d'achat