ARISTOTE - GALLUZZI, Tarquinio

Lot 35
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 800EUR

[Aux armes des Barberini] Tarquinii Gallutii in Aristotelis libros quinque priores Moralium ad Nicomachum nova Interpretatio, Commentarii, Quæstiones... Paris, Sumptibus Sebastiani Cramoisy, 1632. 1 volume in-folio, plein vélin doré, fers à l'abeille dans les entrenerfs, filets et motifs ajourés en écoinçon sur les plats encadrant les armes de la famille Barberini. 10 ff., 1011 pp., 10 ff. Frontispice gravé Jean par Picart, texte juxtalinéaire en grec et en Latin. Splendide reliure Italienne en vélin doré, sur un commentaire d'Aristote que la dédicace destine à Maffeo Barberini, pape depuis 1623 sous le nom d'Urbain VIII ; avec les armes de sa propre famille au centre des plats et le symbole de l'abeille cinq fois répété au dos. L'association des armes et de la dédicace renvoie au mécénat des Barberini entre Renaissance humaniste et Réforme catholique. Il s'affirme notamment par un renouveau de la tradition rhétorique revisitée par les maîtres du Collège romain, jésuites et oratoriens dont Tarquinio Galluzzi et ouvre la voie au classicisme français du siècle de Louis XIV. Prestigieux exemplaire en Vélin doré.
Mes ordres d'achat