Égypte

Lot 18
Estimation :
100 - 120 EUR

Égypte

James Gordon Bennett à bord du Yacht Lysistrata au Prince Auguste d'Arenberg. 1 LAS in-quarto, en-tête imprimé de bleu : Télégramme et Lysistrata. Cinq lignes au crayon bleu "Prince d'Aremberg, nous acceptons avec le plus grand plaisir, nous serons cinq mille. Amitiés". A noter la coutumière irrévérence facétieuse du créateur des coupes Gordon Bennett qui s'invite chez le prince avec 5000 personnes. Auguste d'Arenberg est quant à lui à Isamalia, ainsi que chaque année, au titre de président de la Compagnie du Canal de Suez ; bien sur afin de contrôler l'administration du canal mais aussi pour mesurer l'avancement des fouilles entreprises par l'Égyptologue Jean Clédat grâce au financement de la compagnie. On joint un cartel avec en-tête imprimé de bleu du Lysistrata, signé avec la mention manuscrite "Port-said 24 janvier 1909" et une carte de visite du prince d'Aremberg adressée d'Ismalia en date du 19 janvier 1909 avec trois lignes de formule de politesse, signée de ses initiales.
Mes ordres d'achat