Lot 118
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR

HIPPOLOGIE.- DIE PFERDEZUCHT WÜRTTEMBERGS.
Stuttgart, Ebner et Seubert, 1857.

In-4° oblong, cartonnage de l'éditeur papier gris éléphant.
Ravissant ouvrage sur l'élevage des chevaux dans le Wurtemberg, orné d'un frontispice et de 14 planches dessinées et lithographiées par les peintres Ludwig Gustav Voltz et Emil Volckers, dont 10 en couleurs. Carte coloriée du Wurtemberg.
Ex-libris gravé de l'architecte Charles-Édouard Wesem. Quelques rousseurs. Dos un peu défraîchi.
Mes ordres d'achat