Lot 66
80 - 100 EUR

JACOULET (Jules) et CHOMEL (Claude)
Traité d'hippologie

Saumur, S. Milon fils, 1894-1895. 1 (sur 2) fort vol. in-8° broché, couverture illustrée.

Second tome seul de cet ouvrage fondamental : hygiène du cheval, maréchalerie, production chevaline, maladies et accidents, etc. Nombreuses illustrations dans le texte.
Quelques rousseurs. Un peu débroché. Couverture un peu défraîchie.
Mes ordres d'achat