Lot 188
200 - 300 EUR
Résultat : 180 EUR

André QUELLIER (1925 - 2010)
Le juge de Mesle
Huile sur panneau
55 x 38 cm
Signé en bas à droite Quellier
Titré au dos

Deux avocats qui ne s'accordoient point
Rendoient perplexe un juge de province :
Si ne put donc découvrir le vrai point,
Tant lui sembloit que fut obscur et mince.
Deux pailles prend d'inégale grandeur ;
Du doigt les serre : il avoit bonne pince.
La longue échet sans faute au défendeur,
Dont renvoyé s'en va gai comme un prince.
La cour s'en plaint, et le juge repart .
" Ne me blâmez pas, Messieurs, pour cet égard :
De nouveauté dans mon fait il n'est maille ;
Maint d'entre vous souvent juge au hasard,
Sans que pour ce tire à la courte paille. "
Mes ordres d'achat