André QUELLIER (1925 - 2010) Le diable en... - Lot 180 - Millon

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
André QUELLIER (1925 - 2010)
Le diable en enfer
Huile sur panneau
55 x 38 cm
Signé en bas à droite Quellier
Titré au dos

Qui craint d'aimer, a tort selon mon sens
S'il ne fuit pas dès qu'il voit une belle.
Je vous connais objets doux et puissants:
Plus ne m'irai brûler à la chandelle.
Une vertu sort de vous ne sais quelle,
Qui dans le cœur s'introduit par les yeux.
Ce qu'elle y fait, besoin n'est de le dire:
On meurt d'amour, on languit, on soupire .
Pas ne tiendrait aux gens qu'on ne fit mieux.
A tels périls ne faut qu'on s'abandonne.
J'en vais donner pour preuve une personne
Dont la beauté fit trébucher Rustic.
Il en avint un fort plaisant trafic:
Plaisant fut-il, au pêché près, sans faute:
Car pour ce point, je l'excepte et je l'ôte:
Et ne suis pas du goût de celle-là !
Qui buvant frais (ce fut je pense à Rome)
Disait: Que n'est-ce un pêché que cela !
Je la condamne; et veux prouver en somme
Qu'il fait bon craindre encor que l'on soit saint.
Rien n’est plus vrai. Si Rustic avait craint,
Il n'aurait pas retenu cette fille,
Qui jeune et simple et pourtant très gentille
Jusques au vif vous l'eut bientôt atteint.
Alibech fut son nom, si j'ai mémoire
Fille un peu neuve, à ce que dit l’histoire.
Lisant un jour comme quoi certains saints,
Pour mieux vaquer à leurs pieux desseins
Se séquestraient; vivaient comme des anges,
Qui ça et là, portant toujours leurs pas
En lieux cachés; choses qui bien qu’étranges
Pour Alibech avaient quelques appas:
Mon Dieu, dit-elle, il me prend une envie
D'aller mener une semblable vie.
Alibech donc s'en va sans dire adieu.
Mère ni sœur, nourrice ni compagne
N'est avertie. Alibech en campagne
Marche toujours, n’arrête en pas un lieu.
Tant court enfin qu'elle entre en un bois sombre
Et dans ce bois elle trouve u
Mes ordres d'achat