Jules CAVAILLÈS (Carmaux 1901 – Épineuil 1977)

Lot 76
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 16 119 EUR

Le modèle au gilet vert
Huile sur toile
73 x 60 cm
Signé en bas à droite J Cavaillès
Contresigné au dos
Expositions
J.Cavaillès Musée TOULOUSELAUTREC, Albi 1982, n°24-citée au catalogue dans le texte de Jean
Leymarie
Salon d'Automne Paris 1976
Bibliographie
Jules Cavaillès «Peintre de la Réalité Poétique» éditions Grand Sud, 2008, reproduit
Marcel ZAHAR «Jules Cavaillès» éditions Pierre CAILLER - Genève 1961,planche 10
Mes ordres d'achat