Jules CAVAILLÈS (Carmaux 1901 – Épineuil 1977)

Lot 17
600 - 800 EUR
Résultat : 1 934 EUR

Portrait de Rose (Madame Cavaillès)
Huile sur toile 39,5 x 29 cm
Signé en bas à droite J Cavaillès
Contresigné, daté et titré au dos 1927
Exposition
J.Cavaillès Musée TOULOUSELAUTREC, Albi 1982, n°3. Reproduit au catalogue.
Salon d'Automne Paris 1976
Bibliographie
Jules Cavaillès «Peintre de la Réalité Poétique» éditions Grand Sud, 2008, reproduit p.13.
Marcel ZAHAR «Jules Cavaillès» éditions Pierre CAILLER - Genève 1961, Planche 1.
Florent FELS - Les Maîtres de
Demain - IX Jules Cavaillès -
SEQUANA Éditeur TOULOUSE 1943, reproduit
L'ARCHER, février 1933, reproduit
Mes ordres d'achat