SAINT-PIERRE (abbé de)

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR

SAINT-PIERRE (abbé de)

Discours sur la polysynodie, où l'on démontre que la polysynodie, ou pluralité des conseils, est la forme de ministère la plus avantageuse pour un Roi, & pour son Royaume. Amsterdam, du Villard & Changuion, 1719. In-8 veau ép., dos à nerfs orné, p. de titre, armes dorées au centre des plats. Seconde édition après l'originale in-4 de 1718. Rare. Aux armes de Louis-Hyacinthe BOYER de CREMILLES (1700-1768), général adjoint au maréchal de Belle-Isle, ministre de la guerre (1757), et commandant en chef de la province d'Artois (1758). Coiffes et coins usés, mors fendus, qqs épidermures. (OHR 2147.)
Mes ordres d'achat