MILES (William)

Lot 297
Estimation :
250 - 300 EUR

MILES (William)

Le pied du Cheval et la manière de le conserver sain. Bruxelles - Paris - Leipzig, Veuve Parent et fils - Goin - Muquandt, 1862. In-8 de xiv, 204 pp., 1/2 chagrin rouge ép., dos à nerfs orné, tête dorée. Traduit sur la septième édition par M. Guyton (1856). Avec un appendice sur la ferrure en général et celle des hunters en particulier. Frontispice, 6 planches et vignettes de l'auteur. Bel exemplaire de cet ouvrage devenu rare, malgré qqs légères rousseurs éparses, intérieur frais. En provenance de la bibliothèque du Château d'Entrevaux
Mes ordres d'achat