LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de)

Lot 290
Estimation :
800 - 1000 EUR

Ecole de Cavalerie contenant la connaissance, l'instruction et la conservation du cheval. Paris, Par la Compagnie, 1769. 2 vol. in-8 de (1) f. portrait de la Guérinière d'après Foquet, (10) ff., 319 pp. 31 planches H/T. dont 2 dépl.; (3) ff., 299 pp., 2 planches dépl. dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge, filets dorés, tr. rouges. Bon exemplaire complet des célèbres gravures de Charles Parrocel. BONNES RESTAURATIONS AUX COIFFES ET AUX COINS
Mes ordres d'achat