FILLIS (James)

Lot 277
Estimation :
300 - 350 EUR

FILLIS (James)

Journal de Dressage par James Fillis Ecuyer en chef à l'Ecole Centrale de Cavalerie à Saint Petersbourg. Paris, Flammarion, 1903. In-8 de XXVIII, 429 pp. ½ basane prune, dos à nerfs, filets et fleurons dorés, titre doré. Edition originale de cet ouvrage dont le texte est le plus rare de l'auteur et orné de son portrait en page de titre avec 28 planches hors texte. Dos insolé, bon exemplaire bien conservé
Mes ordres d'achat