FABRICY (Gabriel)

Lot 274
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR

FABRICY (Gabriel)

Recherches sur l'époque de l'équitation et de l'usage des Chars équestres chez les anciens ou l'on montre l'incertitude des premiers temps historiques des peuples, Relativement a cette date. Marseille et Rome, Mossy et Durant, 1764. 2 parties en un vol. in-8 de (LV), 224 pp.; 233 pp. 1/2 veau olive, dos lisse orné du titre et filets dorés, fleurons à froid (rel. moderne). Unique édition de cet ouvrage devenu rare, que nous devons au savant dominicain le père Fabricy. Bel exemplaire sur beau papier resté très frais
Mes ordres d'achat