Amérique & SILHOUETTE (Etienne de) & LA GALISSONNIERE (Roland-Michel Barrin) & LA VILLE (Jean Ignace

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Mémoires des Commissaires du Roi et de ceux de sa Majesté Britannique sur les possessions & les droits respectifs des deux Couronnes en Amérique; Avec les actes publics & Pièces justificatives. Tome premier contenant les Mémoires sur l'Acadie. Tome second contenant les Mémoires sur l'Isle de Sainte-Lucie. Paris, Imprimerie Royale, 1756. 2 vol. in-12 (sur 6) de viii, 321 pp. et vi, 363 pp. Veau marbré ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, tr. rouges. Une carte dépliante (Amérique septentrionale). Coiffes inf. usagées, qqs petits défauts aux reliures sinon très bons exemplaires. 2e édition in-12 publiée l'année suivant la première édition (4 vol. in-4). Les négociateurs étaient pour la France Silhouette et La Glissonnière, et pour l'Angleterre W. Shirley et W. Mildmay. Selon Barbier (III, 213), la rédaction est principalement le fait de l'abbé de La Ville, ex-jésuite
Mes ordres d'achat