STRADA (Famiano) & DU RYER (Pierre)

Lot 187
Estimation :
600 - 700 EUR
Histoire de la guerre de Flandre. Paris, Courbé, 1649-1651. 2 vol. in-folio, plein veau moucheté, dos à nerfs ornés, double filet doré encadrant les plats. 2 vignettes sur les titres et 14 portraits in-texte à mi-page le tout gravé sur cuivre par Baur, Jean Miel et Cie + nombr. lettrines et bandeaux gravés sur bois. Seconde édition de la traduction française donnée par Du Ryer. Le premier volume s'étend depuis le départ de Charles-Quint de Flandre en 1555, jusqu'à la mort de Don Juan d'Autriche en 1578. Le second volume comprend les événements arrivés de 1578 à 1590. (Brunet, V, 557.) Rousseurs et qqs mouillures
Mes ordres d'achat