FORSTER (George)

Lot 175
Estimation :
400 - 500 EUR
FORSTER (George)
Voyage philosophique et pittoresque sur les rives du Rhin, à Liege, dans la Flandre, le Brabant, la Hollande etc. Paris, Buisson, sd [1790]. 2 vol. in-8 veau granité, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge. Grande carte dépliante. Forster fut un des compagnons de Cook durant son second voyage. A son retour il s'installa en Allemagne. En 1790 il accompagna Alexandre de Humboldt dans son voyage de trois mois le long du Rhin, jusqu'aux Pays-Bas. Coins frottés, mouillure sur le 1er feuillet blanc et le faux-titre sinon bel ex
Mes ordres d'achat