[Synode de Cambrai. 1550]. Acta & decreta... - Lot 157 - Millon Belgique

Lot 157
Estimation :
1500 - 1600 EUR
[Synode de Cambrai. 1550]. Acta & decreta Synodi dioecesanae Cameracensis, praesidente Reverendissimo in Christo patre, ac Illustrissimo Principe Domino, D. Roberto de Croy, episcopo & Duce Cameracensi, Sacri Imperii Principe, Comite Cameracesii, &c. celebratae anno Redemptoris nostri Iesu Christi, M.D.L. mense Octob., (...) Parisiis, Ex typographia Matthaei Davîdis, 1551. In-4 de (24), 209, (1) pp., (1) f. Veau XVIIIe s. Actes du synode diocésain de Cambrai convoqué en 1550 par l'évêque Robert de Croy, qui renouvelle l'interdiction de toute forme de parodie liturgique, comme la fête des Fous ou celle des Innocents. 14 blasons dans le texte aux armes du duc de Croy. De la bibliothèque de Jean-François Van de Velde (1743-1823), bibliothécaire de l'université de Louvain, l'un des plus grands bibliophilles belges. En tête d'exemplaire, feuillet de titre et premier feuillet de blasons légèrement tachés; très pâle mouillure marginale sur les quatre derniers feuillets; léger accident sur le mors inférieur du premier plat. Bel ex
Mes ordres d'achat