MONTJOIE (Félix-Louis-Christophe GALART de)

Lot 70
Estimation :
200 - 250 EUR
Histoire de la conjuration de Maximilien Robespierre. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Paris,Chez les Marchands de Nouveautés,1801. 2 tomes en un vol. in-12 veau marbré ép., dos lisse orné, p. de titre rouge, tr. jaspées. Coiffes et coins usés, petite mouillure claire angulaire sur quelques feuillets sinon bon exemplaire. On y ajoute: - VIDEL (Louis). Histoire du Connestable de LESDIGUIERES... Paris, Mauger, 1666. 2 vol. in-12 veau ép., dos à nerfs ornés. Reliures très frottées, bon état intérieur. - NIEUPOORT (Guillaume-Henri). Explication abrégée des coutumes et cérémonies observées chez les Romains, pour faciliter l'intelligence des anciens Auteurs. Ouvrage écrit en latin par Nieupoort; et traduit par l'Abbé DESFONTAINES. Paris, Barbou, 1790. In-12 de 375, (1) pp. veau jaspé ép., dos lisse niellé, p. de titre en mar. vert, tr. marbrées. Mors rongé, dos accidenté, un mors usé sinon très bel ex. - [PRAULT (L.-Laurent)]. L'Esprit d'Henri IV, ou Anecdotes les plus intéressantes, traits sublimes, réparties ingénieuses, et quelques lettres de ce prince. Paris, Le Prieur, 1814. In-12 veau blond postérieur dans le goût de l'époque, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats avec fleurons en écoinçons, tr. rouges. Rousseur en marge sup. des 5 derniers feuillets. Très bon exemplaire. (Barbier, II, 187.)
Mes ordres d'achat