BROGLIE (Victor, duc de)

Lot 52
Estimation :
150 - 180 EUR
BROGLIE (Victor, duc de)
Le Secret du Roi. Correspondance secrète de Louis XV avec ses agents diplomatiques. 1752-1774. Deuxième édition. Paris, Calmann Lévy, 1879. 2 vol. in-8 veau marbré ép., dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys en écoinçons, armes dorées au centre des plats, roulette sur les coupes et les chasses, couv. conservée. Qqs petites épidermures et frottés (notamment au niveau des armes), rousseurs intérieures
Mes ordres d'achat