Edgard MAXENCE (Nantes 1871- La Bernerie-en-Retz 1954)

Lot 57
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 7 200 EUR

Femme à l'arum/Pureté Huile sur toile signée et datée Edgard Maxence 1895 en bas à droite et dédicacée en bas à droite en sgraffito "à mon ami Plat… 1895 " H 97 L 51 cm Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toile BLANCHET à Paris Porte sur le chassis l'inscription manuscrite Pureté- a été au salon de la Rose+ en 1894 et "Maxence" Porte au dos du cadre l'inscription manuscrite Maxence (Craquelures)
Mes ordres d'achat