Hubert ROBERT (Paris 1733-1808)

Lot 289
Estimation :
8000 - 10000 EUR

Projet d'aménagement de la Grande Galerie du Louvre Lavis brun sur traits de crayon noir 25,5 x 29 cm Légèrement insolé, pliures Exposition: «Le Louvre d'Hubert Robert», MC. Sahut, N. Garnier, Paris, Musée du Louvre, 16 juin - 29 octobre 1979, n°56, repr. p.26 Provenance: Ancienne collection Walferdin, sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 12-16 avril 1880, n° 205, comme Fragonard Ancienne collection Jean Groult Ancienne collection Georges Salles; puis par descendance Ce dessin est une étape intermédiaire entre le premier projet peint vers 1789 (Louvre, R. F. 1952-15) et celui de 1796 (Louvre, R. F. 1975-10) (voir le catalogue de l'exposition cité supra, pp. 25-29). BBA
Mes ordres d'achat