Jean-Jacques SEMPE

Lot 75
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR

Jean-Jacques SEMPE

SAUVE QUI PEUT Encre de Chine pour ce dessin de Sauve qui peut 15x18 cm. Editions Denoël 1964. Signé Célèbre dessin paru dans Sauve qui peut, un des recueils qui a établi la réputation du dessinateur du Petit Nicolas. Signé et daté « 1963 », il a fait partie de la collection Bekaert et été accroché dans une exposition organisée au Palais des Beaux- Arts de Bruxelles au tournant des années 1960 et 1970. Il a été repris pour la couverture du hors-série n°1 du magazine Télérama, en 2009. Intitulé Les Carnets de Sempé, cet ouvrage reprend un florilège des dessins de l'auteur.
Mes ordres d'achat