Robert COMBAS (né en 1957)

Lot 133
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 25 760 EUR

Robert COMBAS (né en 1957)

Zob la mouche et Kaled Galiari, 1995 Les Égyptiens joueurs de flûtes mélangeurs de musiques turlutes de toute l'Afrique et du Moyen-Orient. La musique de ces enchanteurs vous frappe en pleine tête et en plein coeur et Sarah bande dans ma tête. Telles des Algues balancées par le reflux de la mer Égée, comme les vagues dirigées, comme des Derviches en train de danser ferment les yeux, savourent doucement et même des fois rapidement les mélodies abstraites qui traitent ta tête d'une façon plus que bien faite, et même quelques fois parfaite. Acrylique sur toile signée et datée en bas 170 x 220 cm Provenance: Collection particulière, Paris Bibliographie: La Musique et Touti Cointi, Fondation d'entreprise COPRIM, 1995, oeuvre reproduite page 30 Cette oeuvre est répertoriée sous le n°2250 dans les archives Robert Combas
Mes ordres d'achat