Antonio FONTANESI (1818- 1882)

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 000EUR
La Plaine des Rocailles près Laroche (Haute Savoie) Huile sur papier contrecollée sur carton 40 x 55 cm Porte au dos du carton de montage les anciennes étiquettes d'exposition: Citta di Torino, Civica Galleria di Arte Moderna, mostra commemorativa delle opere di Antonio Fontanesi Ottobre - Novembre 1932; Citta di reggio Emilia, mostra nazio- nale del Fontanesi. Zûst Ambrosetti Porte des inscriptions manuscrites au crayon peu lisible Provenance: Comtessa C. Rossi di Montelera Bibliographie: Marziano Bernardi, Antonio Fontanesi, I Maestri della pittura italiana dell ottocento, Editions Mondatori, Milan, 1933, reproduit Exposition: Antonio Fontanesi, exposition comme- morative, Civica Galleria di Arte Moderna, Turin Octobre - Novembre 1932 Fontanesi, Exposition Nationale Citta di reggio Emilia,Turin
Mes ordres d'achat