Esaias VAN DE VELDE (Amsterdam 1587 - La Haye, 1630)

Lot 24
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 22 000EUR

Scène d?embuscade à l?orée du bois, des gibets dans le fond Crayon noir 28,4 x 43,4 cm Signé et daté de « 1624 » en bas à gauche au crayon noir Pliure centrale, petites taches Esaias Van de Velde était établi à la Haye entre 1618 et 1630. Durant cette période, il élargit son champs d?artiste paysagiste pur, en y intégrant des scènes des batailles, des escarmouches militaires ou des embuscades. Comme Jacques Callot, il parsème ses oeuvres de gibets et de mercenaires transformés en bandits de grands chemins entre deux guerres. On connaît de nombreuses oeuvres sur ce thème (voir Georges Keyes, « Esais Van Velde », ed-Davaco, 1984, Doornspigh, pp 38-39, et D7 à D35). Notre dessin est remarquable par sa grande taille et la vigueur des accents sur les personnages qui donnent à la scène une vivacité surprenante, presque dansante.
Mes ordres d'achat