François ROSSET (1752 - 1824)

Lot 200
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 919EUR

François ROSSET (1752 - 1824)

Femmes druzes moulant du blé Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir, 30 x 40 cm Anoté dans le bas: «Druzes, femmes de la Syrie qui habitent à Mazlavan / Elles moulent du blé entre deux pierres, elles n'ont aucune religion / 6h, 10 8bre 1809» Quelques épidermures, dessin doublé sur son montage d'époque Notre dessin est préparatoire à la planche 34 de l'album «Moeurs et coutumes turques et orientales dessinées dans le pays en 1790» (voir A. Boppe, «Les peintres du Bosphore au XVIIIème siècle», ed. ACR, Tours, 1989, p.266, dessin de l'album conservé à la Bibliothèque Nationale).
Mes ordres d'achat