Pietro Francesco MOLA (Caldrerio 1612 - Rome 1666)

Lot 72
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 442EUR
Saint Barnabé prêchant Plume et encre brune, lavis brun, sur traits de crayon noir 26 x 20 cm Annoté «Francesco Mola» en bas à droite Dessin doublé, insolé, petites déchirures restaurées sur les bords Provenance: - ancienne collection Dezalliers d'Argenville (L. 2951), paraphe et n° «1322» - ancienne collection Dhikéos, son cachet en bas à gauche (L. 3529) Bibliographie en rapport: Catalogue d'exposition «Pier Francesco Mola», Museo Cantonale d'Arte, Lugano, 1989, ed. Electa, Milano, p. 172, I.19, et p.227 à 229, III.12 à III.15 Etude préparatoire pour le tableau de l'église San Carlo al Corso à Milan; d'autres études conservées à Stockholm, Berlin et Amsterdam
Mes ordres d'achat