Angelo Michel COLONN A (Côme 1600 - Bologne 1687)

Lot 69
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 153EUR
Deux études sur le même montage Mariette: corniche et voussure de plafond Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur l?un 18 x 23,5; 14 x 18,5 cm Tous deux sont numérotés en bas à droite respectivement: « 117 et 116 » Collé sur le montage, petites taches Provenance: ancienne collection Mariette, son cachet en bas à gauche (L. 1852) sur les deux feuilles Colonna possède une grande maîtrise de la perspective et excelle dans « les décors d?architectures fictives ». Il s?associe à partir 1632 avec le peintre Agostino Mitelli, et réalise alors de nombreux décors en trompe l?oeil dans les palais et les églises. En 1638 il réalise avec Mitelli les plafonds des trois salles de l?appartement d?été du Palais Pitti à Florence. Les deux
Mes ordres d'achat