FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Les animaux de la montagne, 1977
Lithographie numérotée 18/100, signée F. Lalanne 77. Cachet sec "L'Atelier Paris".
66 x 50 cm.
Bibliographie : Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 339 pour un dessin identique

Biographie :
François-Xavier LALANNE, né à Agen, est un sculpteur et graveur français.
En 1949, il étudie le dessin, la sculpture et la peinture à Paris, côtoyant notamment Constantin Brancusi, René Magritte et Salvador Dalí. Dans les années 1950, il décore la nouvelle boutique parisienne de Dior avenue Montaigne, avec le jeune assistant Yves Saint-Laurent. En 1956, il commence à travailler avec sa compagne Claude, avec qui il signe le jardin des Halles, à Paris.
François-Xavier LALANNE est d'abord connu pour ses sculptures d'animaux, domestiques (moutons) ou sauvages (rhinocéros), qu'il présente dans une conception utilitaire de la sculpture (rhino-secrétaire ; boîte de sardines-canapé...). Les animaux sont également le sujet central de son œuvre gravée (Bestiaire ordinaire, recueil de planches). Il est l'auteur des trois oies en bronze qui ornent la place du marché aux oies de Sarlat-la-Canéda, qui fut un lieu de foire jusqu'au XXe siècle, et où on vendait encore ces animaux de basse-cour jusqu'aux années 1980.
Mes ordres d'achat