Entourage d’Andrea d’AGNOLO dit Andrea del SARTO (Florence 1487 – 1530)

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Feuille d’étude recto-verso : trois hommes d’Église étudiant ; étude de drapé
Sanguine et crayon noir
18,2 x 29,5 cm inscrit dans un demi-cercle
Esquisse de drapée à la sanguine au verso avec une annotation en bas à droite « del Sarto »
Cachet « JJS » au verso en bas à gauche
Taches, déchirures et petits manques restaurés
Provenance : vente anonyme, Paris Hôtel Drouot, Piasa, 4 décembre2002 n°5, rep
Mes ordres d'achat