LA FONTAINE (Jean de) & OUDRY (Jean-Baptiste)

Lot 39
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Fables choisies, mises en vers par J. de LA FONTAINE. Paris, Desaint & Saillant, Durand - De l'imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759.
4 volumes in-folio, les 2 premiers volumes (43 x 30 cm) en veau brun, dos à nerfs ornés, les 2 derniers volumes (49 x 34 cm) en maroquin rouge, dos à nerfs ornés, triple filet doré en encadrement des plats, tranches dorées (reliures de l'époque).
Exemplaire de premier tirage en grand papier pour les 2 derniers volumes avec la planche CLXXII "le singe et le léopard" sans l'inscription sur la banderole.
Tome I : [2] ff. (faux-titre et titre), xxx pp. (dédicace, avertissement, vie de La Fontaine), xviij pp. (dédicace, préface, la vie d'Esope, table des fables), 124 pp., frontispice gravé à l'eau-forte par C. N. Cochin le fils d'après Oudry, portrait de Oudry d'après de L'Argillière, 70 planches. déchirure sans manque pl. 46
Tome II: [2] ff. (faux-titre et titre), ij pp. (table des fables), 135 pp., 68 planches.
Tome III : [2] ff. (faux-titre et titre), iv pp. (avertissement, table des fables), 146 pp., 68 planches.
Tome IV: [2] ff. (faux-titre et titre), ij pp. (table des fables), 188 pp., 69 planches.
L'ouvrage se compose de 12 livres comprenant 245 fables illustrées d'un frontispice, d'un portrait et de 275 planches dessinées par J. B. OUDRY.
Reliures en veau très usagées et frottées, coiffes arrachées, coins émoussés. Mouillures et piqûres aux deux premiers volumes. Pour les volumes en maroquin : coiffes arrachées, coins restaurées, quelques frottés et épidermures, tâches sombres sur les plats, légères rousseurs éparses, quelques mouillures anciennes, quelques ff. ou planches uniformément et légèrement roussis. Ex-libris Georges Michon. (Cohen, 548-550.)
Mes ordres d'achat