ÉRASME.

Lot 26
Estimation :
100 - 150 EUR
ÉRASME.
Eloge de la Folie nouvellement traduit du latin par M. de La Veaux. Avec les figures de Jean Holbein gravées d'après les dessins originaux. Bâle, Thurneysen, 1780. In-8 veau havane, dos lisse orné, pièce de titre (reliure de l'époque). Coiffes et coins usagées.
Édition originale de la traduction de Thibault de Laveaux. Elle est illustrée d'un portrait d'Érasme gravé par S. Gränicher et de 81 figures dans le texte gravées d'après les dessins originaux d'Hans Holbein. (Cohen 349-350.)
Mes ordres d'achat