LONGINES

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR

LONGINES

Très beau chronographe de poche du début du XXème, dite savonnette en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran émail blanc avec chiffres arabes. Deux compteurs. Aiguilles de type Breguet en acier bleui.
Mouvement anti-magnétique, mécanique à remontage manuel numéroté 5154236, avec fonction chronographe. Poussoir chronographe latéral.
Réglage avec col de cygne.
Double fond en or numéroté 5154236.
Diamètre : 51 mm
Poids brut : 97,44 g
Avec son étui en cuir marron.