Asymétrique, Chine, XIXe siècle

Lot 91
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 845EUR
Éventail plié, à composition asymétrique. La feuille en soie bleue peinte de terrasses de palais animées de 80 personnages avec, au centre, un cavalier sur un cheval blanc. Tous portent des vêtements en soie en relief, leur tête est en ivoire* rapporté.
Revers peint de roses blanches soulignées de vert, sur fond brun rouge.
Monture en santal repercé et gravé sur les deux faces de scènes de jardin. Bélière métallique et gland de passementerie.
H.t. 34 cm-H.f. 23 cm (restaurations, accidents)

NB : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°27.
Galerie Levy
Mes ordres d'achat