L’enfant, Chine, début du XXe siècle

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 780EUR
Éventail plié, la feuille double en papier peint de cartels de fleurs sur fond doré. Au centre, un médaillon accueille une femme et un enfant.
Le revers peint sur fond doré de pins et de pivoines parmi des rochers.
Monture en bambou naturel. Les panaches sculptés en léger relief de branches fleuries.
H.t. 28,8 cm-H.f. 16,5 cm
Dans un étui en soie, brodé d’un vase fleuri. La partie basse est brodée de calligraphies annonçant l’arrivée prochaine du bonheur (狮子滚绣球,好事在后).
L. 32 cm

N.B. : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°49.
Galerie Levy
Mes ordres d'achat