Les huit immortels et la mer Chine, début du XIXe siècle

Lot 72
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 585EUR
Éventail de type brisé en ivoire* finement repercé, sculpté et gravé de personnages dans des jardins ou en barque. Au centre, un double écu, l’un resté vierge des initiales de la propriétaire. Le haut des brins accueillant chacun des personnages, dont les huit immortels et d’autres célébrant la mer, et illustrant le bonheur.
Revers sans décor.
H.t. 19,5 cm (accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat