Adolphe Thomasse (1850-1930), La course de lévriers, vers 1890-1900

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Feuille d’éventail en soie noire peinte d’une course de lévriers que suit un public de chiens. Un caniche debout sur une chaise s’emporte, tandis que ses compagnons sont captivés par la course, ou prennent les paris.
Signé en bas à gauche « A. Thomasse ».
À vue H.f. 23 cm.
Dans un cadre à baguette en bois doré dans le goût rocaille. Porte deux étiquettes au dos dont une de l’encadreur « Charpentier », l’autre de la maison « Rodien », éventailliste au 48 rue Cambon à Paris.
48 x 79 cm (légers accidents, restaurations)

N.B. : Adolphe Thomasse peintre animalier né au Havre, est élève de Pils et de Luc-Olivier Merson. Très célèbre pour ses chiens et ses chats, il a peint également des animaux exotiques, ajoutant souvent une pointe d’humour à ses compositions.

Une faculté de réunion sera proposée avec le lot 22.
Mes ordres d'achat