Ombrelle-éventail, vers 1860

Lot 10
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 182EUR
Ombrelle-éventail, vers 1860
Eventail transformable en écran ou ombrelle-parasol, et orientable. Ombrelle en soie peinte de roses, inclinable. Bordure de plumes. Bouton orné d’un miroir circulaire.
Manche en os, au profil de branche, rehaussée de paillettes de nacre haliotide.
H.t. 28 cm (à refixer, accidents, manques,)

N.B. : ce modèle d'ombrelle-éventail est proche de celui déposé par les frères Buissot en 1855.
Lire M. Volet, « L'imagination au service de l'éventail. Les brevets déposés en France au XIXe siècle », Vesenaz, 1986, p. 202 et p. 263.
Mes ordres d'achat