Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 350EUR

Etat du régiment des gardes françoises du Roy. Ensemble de 16 volumes in-18 reliés et brochés, Paris, Lamesle, 1754-1788.
- [État du Régiment des Gardes Françoises du Roy, par rang de compagnie, & suivant l'ancienneté de Messieurs les Officiers & Sergens]. [Paris, Lamesle, 1754]. In-18 maroquin rouge, dos à nerfs fleurdelysé, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). Feuillet titre manquant. Augmenté de 6 pp. manuscrites in fine. Ex-libris Olivier Le Bas. Bel ex.
- État du Régiment des Gardes Françoises du Roy, par rang de compagnie, & suivant l'ancienneté de Messieurs les Officiers & Sergens. Paris, Lamesle, mai 1755. In-18 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Augmenté de 22 pp. manuscrites in fine. Ex-libris Olivier Le Bas. Frottés, manque en queue.
- État du Régiment des Gardes Françoises du Roy, par rang de compagnie, & suivant l'ancienneté de Messieurs les Officiers & Sergens. Paris, Lamesle, février 1759. In-18 maroquin rouge, dos lisse fleurdelysé, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, date manuscrite sur le plat sup., roulette sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). Qqs corrections manuscrites. Ex-libris Olivier Le Bas. Bel ex.
- État du Régiment des Gardes Françoises du Roy, par rang de compagnie, & suivant l'ancienneté de Messieurs les Officiers & Sergens. Paris, Lamesle, avril 1760. In-18 maroquin rouge, dos lisse fleurdelysé, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, date manuscrite sur le plat sup., roulette sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). Augmenté de 22 pp. manuscrites in fine. Ex-libris Olivier Le Bas. Coins légt usés. Bel ex.
- État du Régiment des Gardes Françoises du Roy, par rang de compagnie, & suivant l'ancienneté de Messieurs les Officiers & Sergens. Paris, Lamesle, avril 1760. In-18 veau brun, dos lisse orné d'un semis de fleurs de lys, p. de titre en mar. rouge, roulette sur les coupes, tr. rouges (reliure de l'époque). Augmenté de 3 pp. manuscrites in fine. Ex-libris Olivier Le Bas. Lég. épidermure sur le plat sup. sinon bel ex.
- État du Régiment des Gardes Françoises du Roy, par rang de compagnie, & suivant l'ancienneté de Messieurs les Officiers & Sergens. Paris, Lemesle, mars 1761. In-18 maroquin rouge, dos lisse fleurdelysé, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). Augmenté de 20 pp. manuscrites in fine. Ex-libris Olivier Le Bas. Coiffes et coins légt usés. Bel ex.
- État du Régiment des Gardes Françoises du Roy, par rang de compagnie, & suivant l'ancienneté de Messieurs les Officiers & Sergens. Paris, Lemesle, mars 1761. In-18 veau brun, dos lisse fleurdelysé, tr. rouges (reliure de l'époque). Ex-libris Olivier Le Bas. Coiffes et mors usés, frottés.
- État du Régiment des Gardes Françoises du Roy, par rang de compagnie, & suivant l'ancienneté de Messieurs les Officiers & Sergens. Paris, Lemesle, mai 1765. In-18 maroquin rouge, dos lisse fleurdelysé, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). Ex-libris Olivier Le Bas et bibliothèque de Mr Laplagne-Barris. 2 épidermures sur le plat sinon bel ex.
- État du Régiment des Gardes Françoises du Roi, à la revue de Sa Majesté, le 27 avril 1769. Paris, Lamesle, 1769. In-18 maroquin rouge, dos lisse fleurdelysé, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). Ex-libris Olivier Le Bas. Mors fendu en tête sinon bel ex.
- État du Régiment des Gardes Françoises du Roi, à la revue de Sa Majesté, le 3 mai 1770. Paris, Lamesle, 1770. In-18 broché, couv. d'attente. Ex-libris Olivier Le Bas et Emile Juster. Bon ex.
- État du Régiment des Gardes Françoises du Roi, à la revue de Sa Majesté, le 7 mai 1771. Paris, Lamesle, 1771. In-18 maroquin rouge, dos lisse fleurdelysé, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, date manuscrite sur le plat sup., roulette sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). Ex-libris Olivier Le Bas. Bel ex.
- État du Régiment des Gardes Françoises du Roi, à la revue de Sa Majesté, le 7 mai 1771. Paris, Lamesle, 1771. In-18 veau jaspé, dos lisse fleurdelysé, titre doré, roulette sur les coupes, tr. jaspées (reliure de l'époque). Ex-libris Olivier Le Bas. Très petit travail de vers en haut du mors sup. Bel ex.
- État du Régiment des Gardes Françoises, du Roi, à la revue de Sa Majesté, le 6 mai 1778. Paris, Lamesle, 1778. In-18 maroquin rouge, dos lisse fleurdelysé, titre doré, triple filet doré encadrant les plat, roulette sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). Augmenté de 24 pp. manuscrites et 1 feuillet dépliant manuscrit in fine. Ex-libris Olivier Le Bas. Bel ex.
- État du Régiment des Gardes Françoises, du Roi, à la revue de Sa Majesté, le 7 mai 1782. Paris, Lamesle, 1782. In-18 maroquin rouge, dos lisse f
Mes ordres d'achat