BREITLING

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 510EUR

BREITLING

Premier
Référence : 777
Vers 1960
Splendide chronographe en or rose 18k (750 millièmes).
Cadran noir (piqué) avec chiffres arabes. Deux compteurs (secondes & minutes).
Boîtier avec fond vissé (Rayé) et poussoirs étanches.
Mouvement mécanique signé Breitling Premier à remontage manuel et fonction chronographe avec roue à colonnes.
Boîtier numéroté 606785
Diamètre : 37 mm
Bracelet cuir et boucle ardillon dorée non signée.
Poids brut : 55,44 g
L’appellation « Premier » déposée en 1943, symbolisa chez Breitling l’utilisation civile et non militaire des chronographes. La
démarche étant de mettre en avant des montres élégantes de grande qualité avec le souci du détail. Deux lignes furent
présentées sous le label « Premier ». En 1944 : la ligne Duograph avec une seconde sautante et après la guerre,
la ligne Datora qui affichait un calendrier et les phases de Lune.
Le modèle présenté ici est issu, dans une configuration plus allégée, de la ligne « Duograph ».
Mes ordres d'achat