École flamande ou vénitienne, début XVIIe... - Lot 38 - Millon Belgique

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR

École flamande ou vénitienne, début XVIIe siècle

Portrait d'un hallebardier ou Saint Matthieu

Huile sur toile rentoilée

76,5 x 63 cm

(accidents et restaurations)

Un sujet inhabituel, un homme avec une hallebarde, sa chemise ouverte sous une cape bleue-grise, il se tourne à l’extérieur du tableau vers la gauche, sa paume de la main levée en geste d’attente. Probablement accompagné d'autres pendants, qui complétaient la scène représentée, ce tableau pourrait s’inscrire dans le goût des portraits à demi-figure d’influence lombardo-vénitienne, par exemple de Bernardino Licinio ou Giovanni Cariani.

Mes ordres d'achat