VU Cao Dam (1908-2000) Deux femmes assises... - Lot 18 - Millon Belgique

Lot 18
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
VU Cao Dam (1908-2000)
Deux femmes assises, circa 1960-70
Huile sur toile
Signé en bas à gauche « Vu cao dam »
55 x 46 cm

Vu Cao Dam est l’un des artistes vietnamiens du XXe siècle les plus reconnus et collectionnés. Installé à Paris depuis 1931 (où il participe à l’Exposition coloniale), son sujet de prédilection restera la femme vietnamienne. Se promenant, méditant, jouant de la musique, cueillant des fleurs, portant son enfant, se promenant ou assise, les femmes de Vu Cao Dam sont toujours empreintes de sérénité dans des tonalités douces habilement choisies qui les magnifient. On imagine que la douceur de vivre de Saint-Paul-de-Vence, où il s’installe dès 1949, est propice à cette atmosphère paisible, voire onirique et mystérieuse.
Mes ordres d'achat