François Emile DECORCHEMONT (1880 - 1971)

Lot 151
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Bouteille décor floral
Important vase de forme balustre en pâte de verre épaisse moulé à cire perdue à décor de motifs floraux stylisés.
Contraste de couleur bleu et orange .
Modèle 182 créé en 1922 , diffusé jusqu'en 1923, réalisé à trois exemplaires.
Signé du cachet "Decorchemont" et numéro "384"
H: 33 cm
(une rétraction de matière à la base)
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.
Mes ordres d'achat