ALLEMAGNE (Dresden)

Lot 33
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 715EUR
ALLEMAGNE (Dresden)
Grand pot obconique dit "seau à lait" en porcelaine dure dans le goût de Sèvres à décor polychrome de bandeaux de guirlandes de roses, rinceaux feuillagés et fond de pointillés bleu, ponctués par des têtes de béliers en relief or. (manque le couvercle)
XXème siècle
marqué
H: 26 cm D:38 cm
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.
Mes ordres d'achat