Porcelaine de Canton, XIXème siècle

Lot 7
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 550EUR
Paire de grands vases couverts en porcelaine blanche à décor émaillé polychrome de scènes de palais dans des encadrements de guirlandes de fleurs et oiseaux; un dragon en ronde bosse et peint à l'or sur le col; le couvercle à décor de chien de Fô "
H: 65 cm
Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.
Mes ordres d'achat