BARRUCAND (Victor)

Lot 28
Estimation :
350 - 400 EUR

BARRUCAND (Victor)

L'Algérie et les peintres orientalistes. Grenoble, Arthaud, 1930.
2 vol. in-4 brochés, couv. illustrées en couleurs rempliées d'après Ketty Carré et Mohammed Racim, sous étui commun.
Tirage à 3200 ex. ; n°646 des 3050 sur vélin. Complet des 24 planches couleurs.
Couverture du tome II très abîmée avec manque au dos, déchirure sans manque au dos de la couverture du tome I.
.
Mes ordres d'achat